Torre de Babel

Docencia

Localización en la Escuela Politécnica Superior de Jaén

Edificio A3 - Despacho 241 (2ª planta) - Ficha en EPS

Horario de tutorías

  • Lunes: 16:30 - 17:30
  • Martes: 9:30 - 12:30
  • Jueves: 10:30 - 12:30

Horario actualizado en web de la EPS (Se aconseja reservar hora con antelación)

Sala de Google Meet para tutorías.

Sala de Google Meet para sesiones de teoría/prácticas.


Asignaturas (horarios, guías docentes, bibliografía, etc.)

Primer cuatrimestre

- Arquitectura de computadores

Docencia virtual - Guía docente

Prácticas: grupos miércoles 10:30-12:30, 15:30-17:30 y 17:30-19:30

Recursos

Segundo cuatrimestre

- Programación y administración de redes

Docencia virtual - Guía docente

Teoría (grupo A, mañanas): lunes 11:30-12:30 y martes 12:30-13:30
Prácticas: grupo jueves 8:30-10:30

Recursos

- Programación hardware

Docencia virtual - Guía docente

Teoría: martes 15:30-16:30, miércoles 17:30-18:30
Prácticas: martes 16:30-17:30, miércoles 18:30-19:30

Recursos

Primer cuatrimestre

- Arquitectura de computadores

Docencia virtual - Guía docente

Prácticas: grupos viernes 8:30-10:30, 10:30-12:30 y 12:30-14:30

Segundo cuatrimestre

- Programación y administración de redes

Docencia virtual - Guía docente

Teoría (grupo B, tardes): lunes 15:30-16:30 y martes 18:30-19:30
Prácticas: grupos jueves 8:30-10:30 y 10:30-12:30

Recursos

- Programación hardware

Docencia virtual - Guía docente

Teoría: lunes 17:30-18:30, martes 15:30-16:30
Prácticas: lunes 18:30-19:30, martes 16:30-17:30

Recursos

- Sistemas empotrados y ubicuos

Docencia virtual - Guía docente

Teoría: miércoles 17:30-19:30
Prácticas: jueves 15:30-17:30

Primer cuatrimestre

- Arquitectura de computadores

Docencia virtual - Guía docente

Prácticas: grupos jueves 12:30-14:30, 15:30-17:30 y 17:30-19:30

Segundo cuatrimestre

- Programación y administración de redes

Docencia virtual - Guía docente

Teoría (grupo A, mañanas): lunes 11:30-12:30 y martes 10:30-11:30
Prácticas: grupos viernes 10:30-12:30 y 12:30-14:30

- Programación hardware

Docencia virtual - Guía docente

Teoría: lunes 15:30-16:30, miércoles 15:30-16:30
Prácticas: lunes 16:30-17:30, miércoles 16:30-17:30

- Sistemas empotrados y ubicuos

Docencia virtual - Guía docente

Teoría: viernes 17:30-19:30
Prácticas: lunes 15:30-17:30

Primer cuatrimestre

- Arquitectura de computadores

Prácticas: grupos lunes 10:30-12:30, 12:30-14:30 y 17:30-19:30

Segundo cuatrimestre

- Programación y administración de redes

Teoría (grupo B, tardes): miércoles 15:30-16:30 y viernes 17:30-18:30
Prácticas: grupos lunes 12:30-14:30 y 15:30-17:30

- Programación hardware

Teoría: lunes 17:30-18:30, martes 17:30-18:30
Prácticas: lunes 18:30-19:30, martes 18:30-19:30

- Sistemas empotrados y ubicuos

Teoría: jueves 15:30-17:30
Prácticas: viernes 15:30-17:30

Primer cuatrimestre

- Arquitectura de computadores

Prácticas: grupo martes 19:30-21:30

- Fundamentos de arquitectura de computadores

Prácticas: grupos jueves 12:30-14:30 y 19:30-21:30

- Sistemas empotrados y ubicuos

Teoría: lunes 17:30-19:30
Prácticas: martes 15:30-17:30


Segundo cuatrimestre

- Programación y administración de redes

Teoría (grupo B, tardes): lunes 16:30-17:30 y jueves 16:30-17:30
Prácticas: grupos martes 15:30-17:30 y 17:30-19:30

- Programación hardware

Teoría: lunes 19:30-20:30, miércoles 19:30-20:30
Prácticas: lunes 20:30-21:30, miércoles 20:30-21:30

Segundo cuatrimestre

-Programación II

Teoría - grupo único
Prácticas: grupos 1-3 (EPSL - Ing. Técnica de Telecomunicaciones - Esp. Telemática)

- Programación avanzada

Teoría y prácticas - grupo único (EPSL - Ing. Técnica de Telecomunicaciones - Esp. Telemática)

- Bases de datos

Teoría y prácticas - grupo único (EPSL -Ingeniería en Telecomunicaciones)


Trabajos fin de título (TFG/TFM)

Consulta la lista de TFG/TFM disponibles en la web de la Escuela Politécnica Superior.

  1. Paquete R para recopilación y análisis de datos de calidad del aire en España
  2. Paquete R para el análisis de datos bibliométricos en publicaciones científicas
  3. Diseño de una Unidad aritmético-lógica a nivel de hardware e implementación en FPGA
  4. Implementación hardware de una red neuronal artificial para reconocimiento de dígitos numéricos manuscritos
  5. Entrenador didáctico de la pila de protocolos TCP/IP
  6. CarDreamer: Fantasy car designs dreamed by a neural network

  1. SCHEMATIZE: App para el reconocimiento óptico de diagramas mentales dibujados a mano
  2. THUMDER (THe UltiMate Dlx EmulatoR): emulador multiplataforma DLX con fines didácticos
  3. Desarrollo de interfaz web para un simulador de procesador DLX
  4. Anotación de acordes en piezas musicales con aprendizaje profundo
  5. Cybersecurity: hacking and penetration testing methodologies and techniques
  6. Predicción del consumo eléctrico a partir de datos históricos y variables exógenas
  7. Identificación de tumores de mama a partir de análisis de imágenes con técnicas de aprendizaje profundo
  8. Detección de incendios en areas forestales usando algoritmos de deep learning
  9. Estudio de migración de sistema heredado a arquitecturas abiertas modernas (TFM)
  10. Sistema IoT/Edge computing para el control remoto de acceso mediante tarjetas inteligentes y Raspberry Pi (TFM)

  1. Asistente para el etiquetado de objetos presentes en imágenes - Sobresaliente - septiembre 2020
  2. Deep Learning for Multi-Object Detections under Pre-processed Conditions with Audio Feedback (TFM) - Sobresaliente - junio 2020 (propuesta Matrícula)
  3. Detección de anomalías en imágenes georeferenciadas mediante técnicas de aprendizaje profundo - Sobresaliente - junio 2020 (propuesta Matrícula)
  4. Detección e identificación de presencia de animales en imágenes de foto-trampeo - Sobresaliente - junio 2020 (propuesta Matrícula)
  5. Seguimiento de vehículos en secuencias de vídeo a partir de identificación de matrículas - Sobresaliente - junio 2020 (propuesta Matrícula)
  6. Sistema basado en Deep Learning para la identificación de estilos de cómics - Sobresaliente - septiembre 2019 (propuesta Matrícula)
  7. Análisis del desbalanceo en redes neuronales convolucionales - Sobresaliente - julio 2019
  8. Paquete R de acceso al Portal de datos abiertos del Gobierno de España - Sobresaliente - julio 2019 (propuesta Matrícula)
  9. Sistema para la identificación automática de vehículos a partir de fotografías - Sobresaliente - julio 2019 (propuesta Matrícula)
  10. Distribución de cargas de trabajo entre múltiples clientes mediante tecnologías web - Notable - julio 2019
  11. Aplicación web para el seguimiento del aprendizaje activo de asignaturas de estudios universitarios - Sobresaliente - junio 2019
  12. Desarrollo de una librería de algoritmos de extracción de reglas descriptivas en R y de la interfaz de usuario asociada - Sobresaliente
  13. Desarrollo de una aplicación móvil para el control y la monitorización de servidores - Matrícula de honor
  14. Desarrollo de software para la monitorización de redes sobre Raspberry Pi - Notable
  15. Néfele: plataforma web para el análisis y agregación de predicciones meteorológicas - Notable